1. [email protected] : thebanglatribune :
ঘূর্ণিঝড়ে সতর্কতা জরুরি - The Bangla Tribune
এপ্রিল ১২, ২০২৪ | ৯:৫৩ অপরাহ্ণ

ঘূর্ণিঝড়ে সতর্কতা জরুরি

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, মে ৭, ২০২৩

আসছে ঘূর্ণিঝড়, সতর্কতা জরুরি

বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ হওয়ায় প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রকোপে বিপুল পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। প্রতি বছর গ্রীষ্ম ও বর্ষাকালে বিভিন্ন রকম আবহাওয়াজনিত প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করতে হয়। একদিকে সাগর হওয়ায় দেশের সরাসরি তিনটা বিভাগের প্রায় ৩১টি জেলা মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে থাকে। দক্ষিণে বঙ্গোপসাগরের কারণে দক্ষিণবঙ্গের খুলনা, চট্টগ্রাম ও বরিশাল—এই তিন বিভাগ দুর্যোগের রেড জোনে থাকে। পাশাপাশি অন্যান্য জেলায়ও প্রভাব পড়ে, তবে সেটা নির্ভর করে দুর্যোগের মাত্রার ওপর। বাংলাদেশের প্রাকৃতিক দুর্যোগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি তাণ্ডব চালায় ঘূর্ণিঝড়, জলোচ্ছ্বাস, বন্যা ইত্যাদি। বসন্ত শেষ হতে না হতেই বঙ্গোপসাগর ফুলে-ফেঁপে ওঠে আর সেটা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে দেশের উপকূলীয় জেলাগুলোতে আছড়ে পড়ে ব্যাপক ক্ষতি সাধন করে। এভাবেই চলে আসছে বছরের পর বছর। বঙ্গোপসাগর একদিকে যেমন সম্পদ আহরণের আধার, তেমনি এর কশাঘাতও ভয়ংকর। বাংলাদেশের মানচিত্রের দিকে তাকালে দেখা যাবে, বরিশাল বিভাগের ভোলা জেলার চারপাশেই বাংলাদেশ থেকে পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। এটাকে এখন জেলা না বলে বঙ্গোপসাগরের একটা দ্বীপ বলা চলে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020